Иракская Басра стала городом-призраком, войска взяли улицы под контроль

На модерации Отложенный

Иракские правительственные войска установили контроль над Басрой за исключением районов Эль-Хусейн и Эль-Кубла, сообщает ИТАР-ТАСС. На подступах к ним догорают военные автомашины, подбитые из гранатометов боевиками "Армии Махди". Вместе с тем сторонники радикального шиитского имама Муктады ас-Садра захватили два полицейских участка.

Утром Басра напоминала город-призрак: жизнь парализована, улицы пусты, люди попрятались в домах. Установившуюся тишину разрывали только периодически вспыхивавшие перестрелки в разных концах города.

Информация о погибших поступает противоречивая. Утром говорилось о 23 убитых и 60 раненых, затем появились другие цифры - 50 погибших и 200 раненых. Среди них не только боевики и иракские солдаты.

Пострадали мирные люди, в том числе дети и женщины.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибыл в Басру в понедельник, а в ночь на вторник началась операция "Натиск кавалеристов" по вытеснению из города боевиков "Армии Махди", фактически установивших контроль над главными "нефтяным воротами" страны.

Во вторник в Басре был введен комендантский час, закрыты контрольно-пропускные пункты на границах Ирака с Саудовской Аравией, Ираном и Кувейтом. Британские войска, дислоцированные на военной базе в аэропорту Басры, в происходящие события не вмешиваются.

Экспорт нефти через Басру не прекращался и осуществляется, как и в обычные дни.