Ипотека переживет кризис ликвидности

На модерации Отложенный

Ипотека в последнее время активно набирает обороты. Все больше игроков делают ставку именно на этот вид кредитования. Финансовый кризис поделил 2007 год на два периода: в первом ипотечный рынок был на взлете, но в августе банки начали ограничивать выдачу кредитов, увеличивая сроки рассмотрения заявок и поднимая ставки. Требования к потенциальному заемщику стали такими же строгими, как пару лет назад.

В начале 2007 года многочисленные прогнозы о скором удешевлении ипотеки до 8% годовых в валюте и 10,5% в рублях казались реализуемыми.

Иначе ситуация выглядит сейчас. Ипотечные ставки не только не снизились, но даже выросли. «Охладил» российский ипотечный рынок глобальный кризис ликвидности, спровоцированный проблемами американского рынка высокорисковых облигаций, сообщает Большой портал недвижимости.

Сейчас аналитики расходятся во мнении будет ли дорожать ипотека в первом полугодии 2008 года. Есть мнение, что крупные игроки рынка смогут позволить себе незначительное снижение ставок на 0,25-0,5%, чтобы упрочить своё лидерство на рынке.

Очевидно, что проблемы с ликвидностью будет испытывать большая часть игроков, так как глобальный финансовый кризис еще далек от завершения. Это значит, что не имеющие средств к развитию кредитные организации вынуждены сократить свои программы, а некоторые откажутся от ипотеки.

А вот серьезных послаблений для заемщиков пока ждать не приходится. По мнению экспертов, в ближайшем году условия ипотечного кредитования не изменятся. Тем не менее, сами банкиры уверены, что по темпам роста ипотека будет лидировать по сравнению с другими банковскими продуктами.