Японская альтернатива интернету

На модерации Отложенный Японское правительство собирается к 2020 году создать альтернативу интернету. На выполнение этой задачи уже в следующем году планируется выделить 68,3 млн долларов. Сообщения об этом появились накануне в Japan Times и Telecom Asia.

Никаких подробностей не сообщается. В чем будет заключаться сама альтернатива интернету и как он будет работать – остается неизвестным. Как сообщается в японских изданиях, уже осенью этого года будет создана организация, которая займется разработкой новой технологии. Ее работа будет осуществлять совместно с предпринимателями, учеными и правительственными учреждениями.

Как отмечает министр внутренних дел Японии Ёшихидэ Суга (Yoshihide Suga), новая сеть будет гарантировать более быструю и надежную передачу данных, а также более эффективную защиту от атак компьютерных вирусов и поломок.


В то же время, в России 6% жителей не знают что такое интернет. Об этом сообщает Аналитический центр Юрия Левады. А 73% россиян не имеют доступ к интернету. Основными причинами слабого развития интернет-связи в России эксперты называют отсутствие хорошо развитой ИТ-инфраструктуры и дороговизну услуг доступа в Сеть.

Однако, аналитики считают, что уже в 2008 году уровень пользования услуг интернета в России приблизится к общеевропейскому. А уже в 2015 году Сеть будет доступна 75% россиян.