Генсек ООН назначил экс-главу МИД Франции Филиппа Дуст-Блази своим спецсоветником

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил бывшего главу МИД Франции Филиппа Дуст-Блази на должность специального советника по вопросам привлечения негосударственных денежных средств для программ ООН против бедности, сообщило агентство Рейтер. ООН ставит своей целью сокращение вдвое числа бедных людей на планете к 2015 году. Однако руководство организации ранее заявило, что средств, получаемых от правительств стран-членов ООН, недостаточно для достижения поставленной задачи к указанному сроку.

По словам нового спецсоветника генсека ООН, сообщает РИА Новости, он займется привлечением средств со стороны частных лиц, фондов, неправительственных организаций, религиозных групп и других заинтересованных людей и компаний.

Также Дуст-Блази отметил, что одной из его приоритетных задач на новом посту будет создание условий, при которых инвесторы будет иметь возможность контролировать выделенные ими денежные средства.

Дуст-Блази трудился на посту министра иностранных дел Франции с июня 2005 года по май 2007 года и является опытным врачом-кардиологом и дипломатом. 55-летний французский политический деятель также является признанным специалистом в области привлечения денежных средств альтернативным путем.