Финансовый регулятор США заинтересовался зарплатами топ-менеджеров корпораций

На модерации Отложенный

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разослала письма почти в 300 американских компаний с критикой качества раскрываемых ими финансовых сведений. Агентство хочет, чтобы компании объяснили, на что они ориентируются, высчитывая бонусы своих топ-менеджеров. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Большинство компаний были вынуждены в экстренном порядке проводить собрания своих бюджетных комитетов, чтобы подготовить ответ, который они должны прислать SEC до 21 сентября. В SEC заявляют, что пытаются помочь компаниям лучше информировать своих инвесторов о составляющих зарплаты управленцев.

Среди компаний, которые заинтересовали комиссию, оказались такие гиганты, как Pfizer, Coca-Cola, страховщик Prudential Financial и General Electric. Так, в случае с Pfizer, комиссия попросила детальное описание работы, которую в совете директоров выполнял независимый консультант.

Президент SEC Кристофер Кокс (Christopher Cox) давно уже сделал требования к раскрытию информации о выплатах менеджерам компании одним из приоритетов в работе комиссии. Ранее такая информация либо была спрятана в отчетах с помощью мелкого шрифта, либо не публиковалась вовсе. В последнее время Кокс часто жаловался на то, что теперь компании в своих отчетах раскрывают информацию с таким обилием юридического сленга, либо так расплывчато, что понять их становится чрезвычайно сложно.

Комиссия по торговле ценными бумагами США является правительственным агентством, осуществляющим функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг.