Буш и Саркози встречаются в Кеннебанкпорте

На модерации Отложенный Президент США принимает своего французского коллегу в семейном поместье в городке Кеннебанкпорт в штате Мэн, где еще недавно ужинал и рыбачил с российским лидером.

Официальные лица подчеркивают, что эта встреча Джорджа Буша и Николя Саркози является не саммитом, а возможностью для них самих и их жен познакомиться друг с другом.

Бывший президент Франции Жак Ширак выступал резко против войны в Ираке, и эта его позиция стала одной из причин заметного похолодания в отношениях между Вашингтоном и Парижем. Однако Саркози уже дал понять, что намерен проводить более лояльную к Америке политику.

Несмотря на заверения в том, что встреча в Мэне - не более чем обычный обед, некоторые наблюдатели подчеркивают: трудно представить, чтобы подобное приглашение Буш направил бы Шираку: разногласия с ним - помимо иракской войны - касались вопросов торговли и климатических перемен.

Саркози, со своей стороны, с самого начала своего президентства заявил о том, что Вашингтон может рассчитывать на его дружбу, и американские власти уже указывают на то, что обе страны уже активно сотрудничают в решении таких проблем как Иран, Ливан и Судан.

"Похоже, что мы на пороге новой эры отношений с французами, и это хорошо", - заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу несколько дней назад.

Однако решение Саркози свой первый отпуск в президентской должности провести именно в Соединенных Штатах вызвало в некоторых парижских кругах не самую благоприятную реакцию, особенно со стороны тех, кто считает, что Саркози намерен перестроить французскую экономику с тем, чтобы подогнать ее под американскую модель свободного рынка.