Британским солдатам в Ираке и Афганистане могли перелить зараженную кровь

Министерство обороны Великобритании подтвердило сообщения о случаях небезопасных переливаний донорской крови британским солдатам и гражданским лицам, получавшим первую помощь в американских военных госпиталях в Ираке и Афганистане. По данным министерства, кровь, не прошедшая необходимой проверки на ВИЧ, гепатит и другие инфекции, была перелита как минимум 24 гражданам Великобритании.

Большинство эпизодов небезопасных переливаний крови связаны с лечением солдат и сотрудников частных охранных предприятий, получивших тяжелые ранения во время боевых действий.

В связи с отсутствием запасов проверенной крови медики были вынуждены использовать в качестве доноров солдат сил коалиции.

Среди заболеваний, о которых предупреждены получившие такие переливания лица – ВИЧ, вирусные гепатиты, вирус Т-клеточного лейкоза взрослых, а также болезнь Шагаса (трипаносомоз).

Как подчеркивается в сообщении министерства, получившие потенциально опасную кровь британцы уведомлены о случившемся и прошли необходимые тесты. Их результаты будут известны в течение ближайших нескольких дней.


Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/01/10/blood/

0
707
0