6 ноября в США поступит в продажу предыстория \"Унесенных ветром\" - книга Дональда Маккейга \"Люди Ретта Батлера\"

6 ноября 2007 года в США поступит в продажу книга Дональда Маккейга "Rhett Butler`s People" ("Люди Ретта Батлера"), авторизованная наследниками Маргарет Митчелл предыстория романа "Унесенные ветром" и отчасти его продолжение.

В 500-страничном произведении речь идет о молодости главного героя эпопеи Митчелл, сообщает The Guardian.

У Маккейга, автора нескольких популярных книг о Гражданской войне, история Ретта Батлера начинается за 12 лет до знакомства со Скарлетт О`Хара. В "Rhett Butler`s People" Ретт ссорится с отцом, владельцем рисовых плантаций, водит дружбу с рабами и белыми бедняками, то есть с презираемыми богатыми южанами людьми. Отношения Ретта со Скарлетт О`Хара у Маккейга получились не менее бурными, чем у Митчелл.

Роман Маккейга - это третье по счету "ответвление" от оригинального романа "Унесенные ветром".
Первое было опубликовано в 1991 году под названием "Скарлетт" и принадлежало Александре Рипли, второе появилось в 2001 году и стало предметом судебного разбирательства. Наследники Маргарет Митчелл не санкционировали публикацию книги "The Wind Done Gone" ("Ветер стих") Элис Рэндалл. Автор этого произведения написала "параллельную" историю "Унесенных ветром" от лица сводной сестры Скарлетт, рабыни-мулатки Кинары. Наследники Митчелл впоследствии отказались от иска против Рэндалл, и ее книга продержалась в списках бестселлеров несколько недель.

Роман "Унесенные ветром" был опубликован в 1936 году. За 71 год с момента его выхода он разошелся тиражом более 28 миллионов экземпляров. Его перевели на десятки языков мира.

Источник: http://news.rin.ru/news///144880/

0
7040
0