Жители Оксфорда выступили против превращения города в \"мусульманское гетто\"

Жители Оксфорда провели акцию протеста перед зданием муниципалитета, члены которого намерены разрешить три раза в день передавать через громкоговорители, установленные в центральной мечети города, двухминутный "азан" - призыв муэдзина на молитву, пишет британская The Daily Mail. Протестующие считают, что тем самым некоторые городские районы, в частности Восточный Оксфорд, "пропитаются мусульманским духом" и со временем превратятся в настоящее "мусульманское гетто". По словам одного из участников пикета Марка Хакстера (Mark Huckster), инициатива трижды в день транслировать "азан" является недружественным шагом по отношению к соседям мусульман. "Я сам жил на Ближнем Востоке и могу сказать, что призыв муэдзина вызывает совершенно иное чувство, чем звон колоколов. Лично мне эти звуки крайне неприятны. Все это чуждо западному образу мышления", - добавил он. Кроме того, Хакстер и его сторонники считают, что разрешение призывать мусульман через громкоговорители на молитву в принципе противоречит концепции "мультикультурного общества", где каждая религия пользуется одинаковыми правами.

В этой связи они отмечают, что если бы кто-нибудь предложил три раза в день передавать на весь город проповеди евангелического священника, это немедленно вызвало бы всплеск возмущения. Противники трансляции азана через громкоговорители также считают, что тем самым нарушаются их гражданские права, в частности, неприкосновенность личной жизни. "Я не против того, чтобы люди могли спокойно отправлять свои религиозные обряды, но я против того, чтобы громкоговоритель всякий раз извещал меня об этом, вторгаясь в мое личное пространство", - отметил другой пикетчик Дэвид Хатчесон (David Hutcheson).

Со своей стороны, пресс-секретарь центральной мечети Оксфорда, Сардар Рана (Sardar Rana), заявил, что мусульмане имеют полное право созывать единоверцев на молитву. "Во множестве мест в Великобритании разрешено передавать азан, и мы в Оксфорде должны получить такое же право, как и остальные", - добавил он.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/12/24/oxford/

0
703
0