Warner Music в отношении Apple и iTunes меняет гнев на милость

На модерации Отложенный Warner Music Group, одна из крупнейших звукозаписывающих компаний, сегодня совершенно неожиданно на 180 градусов изменила свое отношение к Apple и сервису iTunes, когда от жесткой критики перешла не только к похвале, но даже поставила Купертино в пример другим игрокам цифровой музыкальной индустрии.

Как заявил Эдгар Бронфман (Edgar Bronfman), председатель правления и исполнительный директор Warner Music, Apple служит наглядным примером того, как правильно легально распространять музыку в цифровом формате. Спрос на нее сейчас чрезвычайно велик, однако консервативный подход некоторых руководителей музыкальной индустрии привели к тому, что этот спрос больше направлен на пиринговые сети. В итоге продажи музыки на традиционных носителях снижаются, а в легальные сервисы приходит гораздо меньше людей.

"Достаточно лишь взглянуть на iPhone, чтобы увидеть, как продуманное программное обеспечение, облеченное в устройство великолепного дизайна и интерфейса, снимает все вопросы о цене, биллинговой платформе и лояльности пользователей. И позвольте напомнить вам", говорит Бронфман изданию PC Pro, "iPhone является эволюционным развитием плееров iPod и iTunes - музыкального устройства и музыкального сервиса, которые любят пользователи".


Любопытно, что еще летом Warner нещадно критиковала Apple за нежелание переходить на более гибкую ценовую политику, которая позволила бы на новые композиции и бестселлеры выставлять более высокие цены, а неликвид продавать подешевле. Купертино же придерживается другого мнения: одна цена на все.

Была даже информация, что ведущие компании звукозаписи собираются в противовес iTunes взяться за помощь альтернативным сервисам, включая ряд мобильных, однако теперь отношение поменялось на прямо диаметральное.

"Печальная правда заключается в том, что сегодня мобильным пользователям в большинстве своем предлагаются запутанные сервисы без каких-либо дополнительных возможностей. А люди хотят более интересную форму мобильного музыкального контента. Они хотят покупать музыку одним кликом - да, одним кликом, а не кучей. Любой игрок на этом рынке, считающий, что он со своим сложным сервисом сможет достичь чего либо, обманывает сам себя".