Власти Дагестана не запрещали спектакль о жертвах «Норд-Оста»

Пресс-служба президента Дагестана Муху Алиева официально опровергла информацию о том, что власти республики запретили спектакль, посвященный захвату театрального центра на Дубровке в 2002 году.

Заявление это связано с тем, что в выходные ряд информационных агентств распространили информацию о том, что спектакль Русского драматического театра им. Горького «В твоих руках…», основанный на событиях октября 2002 года, когда во время постановки мюзикла «Норд-Ост» был захвачен театральный центр на Дубровке в Москве, был запрещен после состоявшейся 4 апреля премьеры, якобы по указанию руководства Дагестана.

«Это провокация либо головотяпство министра культуры республики. Никаких указаний о запрете спектакля я не давал. Как можно запретить спектакль, который уже посмотрели больше тысячи человек, какой в этом смысл?» — так сказал президент Дагестана, заметив, однако, что «не согласен с позицией авторов сценария, героизирующих образ террористов, и принижающих достоинство зрителей мюзикла — жертв террористов, которые представлены людьми, готовыми на все, ради спасения собственной жизни».



Глава республики выразил свое возмущение тем фактом, что от его имени неизвестные лица подходят к главному режиссеру театра и дают ему какие-то указания. «В первую очередь необходимо найти этих людей и спросить за их самоуправство», — добавил он.

По словам Муху Алиева, он был уверен, что показы спектакля состоятся и в субботу, и в воскресенье, и даже посоветовал сотрудникам информационно-аналитического управления президента Дагестана посетить спектакль, чтобы затем высказать о нем свое мнение.

Напомним, спектакль по пьесе британского драматурга российского происхождения Натальи Пелевайн подробно воспроизводит трагические события октября 2002 года. На премьере 4 апреля присутствовало руководство Дагестана во главе с президентом Муху Алиевым. На следующий день было объявлено об отмене субботнего и воскресного спектаклей по причине неожиданной болезни исполнительницы главной роли Любови Даниловой.

Впервые спектакль был поставлен в 2006 году в Лондоне. Ни один московский театр за его постановку не взялся, так что дагестанская премьера была и общероссийской.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2008/4/7/472151.html

0
832
0