В Великобритании изобретут самый безопасный шлем

На модерации Отложенный Правительство Великобритании официально объявило о старте программы под кодовым названием SHARP (Safety Helmet Assessment and Rating Programme – Программа оценки безопасности и рейтингования защитных шлемов). О начале реализации данной программы объявил сегодня министр по вопросам дорожной безопасности Джим Фитцпатрик (Jim Fitzpatrick).

Программа включает положения о добровольном тестировании новых мотоциклетных шлемов, которое будет значительно более обширным и тщательным, нежели обязательная предусмотренная нынешним законодательством проверка.

При этом по результатам такого расширенного тестирования шлемам разных производителей, в зависимости от продемонстрированных ими результатов в области безопасности и сохранения жизни и здоровья мотоциклиста и пассажира, будет присваиваться "звездный" рейтинг – от одной до пяти звездочек.

По мнению разработчиков программы, введение ее в действие позволит стимулировать производителей мотоаксессуаров выпускать продукцию, отвечающие более серьезным критериям качества в области безопасности, а также побудить покупателей приобретать действительно защищающие их, а не просто сидящие на голове шлемы. Как следствие, уверяют авторы программы, число пострадавших в авариях и тяжесть их травм будут неуклонно уменьшаться.


В официальном правительственном сообщении говорится, что претворение в жизнь новой программы позволит спасать жизни не менее 50 мотоциклистов ежегодно.

"Безусловно, все шлемы, продаваемые в Великобритании, должны обеспечивать тому, кто их надевает, некий минимальный уровень безопасности. Но тесты показывают, что у разных шлемов получается по-разному справляться с этой задачей – разница в уровне безопасности, который они предоставляют, может достигать 30%. Объективные рекомендации программы SHARP, выведенные по итогам очень тщательных проверок и лабораторных тестов, помогут пилотам выбрать самый безопасный шлем", - отмечается в документе.

"Это важный шаг вперед. Мотоциклисты по-прежнему остаются самой уязвимой группой среди участников дорожного движения в Великобритании. Так, они составляют всего 1% от общей массы участников дорожного движения страны, но при этом их доля среди погибающих или получающих тяжелые травмы на дорогах достигает целых 20%", - заявил британский министр, представляя новую программу на выставке Road Safety Expo 07 в Лондоне.

Ожидается, что уже к концу будущего года практически все шлемы, представленные на британском рынке, пройдут новую процедуру тестирования и получат свои заслуженные звездочки.