В РФ устанавливается система власти по французскому образцу

На модерации Отложенный

Владимир Путин на прошедшем съезде "Единой России" дал согласие возглавить правительство после избрания Дмитрия Медведева президентом страны. В.Путин специально уточнил, что перераспределения полномочий между премьером и президентом не будет. Однако опрошенные изданием "РБК daily" депутаты и главы регионов заявили, что В.Путин создал устойчивую систему власти по французскому образцу, не предполагающую двоевластия.

Эксперты более осторожны в оценках: на первых порах В.Путин, будучи премьером и национальным лидером, сохранит свое верховенство в стране. А вот потом позиции Медведева могут усилиться.

По их мнению, на первых порах вся полнота власти будет в руках у В.Путина, и для этого не надо ни перераспределять полномочия между премьером и президентом, ни, тем более, переписывать Конституцию. "В России уже была такая Конструкция: сильный премьер и слабый президент, — говорит глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

— Вспомните правительство Евгения Примакова при президенте Борисе Ельцине, да и сам Путин был сильным премьером при Ельцине. Он знает, что реальные рычаги власти — у главы исполнительной вертикали".

Но с другой стороны, полагает эксперт, "в России президент не может быть технической фигурой по определению". Он считает, что со временем Дмитрий Медведев, скорее всего, усилит свои позиции. Медведев — "младший партнер Путина, являющегося национальным лидером". На такой формулировке настаивает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Впрочем, большинство российских СМИ сходятся во мнении, что в России на смену единоначальной вертикали власти должно прийти легитимное двоевластие. При этом, как пишет "Время новостей", в российский политический лексикон отныне входит такое понятие, как "тандем Путин - Медведев".