В Европе вновь прогнозируют ураганы

На модерации Отложенный

После вчерашнего разгула стихии жители различных областей Великобритании и Франции ещe только приходят в себя, но метеослужба Соединeнного Королевства объявило новое штормовое предупреждение.

Скорость ветра в прибрежных районах и горной местности может достигать местами 150 километров в час. К Британским островам с большой скоростью приближается новый шторм. Давление понижается, а ветер - усиливается.

Шербурские зонтики перед такой стихией оказались бессильны. За считанные часы мощный ураган устроил на улицах французского курорта настоящий потоп. В некоторых районах лодка - единственно возможное средство передвижения.

Житель: "Если бы власти нашего города заранее сделали насыпи, чтобы нас не затопило, то не было бы такого ужаса".

Так теперь выглядят многие жилые дома и магазины. Местами уровень воды выше полутора метров. Причем из подвалов она добралась уже до первых этажей. Людей в срочном порядке эвакуируют, а опасаясь мародерства, власти имущество берут под охрану.

Жан-Мишель Луртон, руководитель пожарной службы г. Шербур: "Сейчас в городе затоплено множество домов, мы уже вынесли на улицу мебель, сейчас мы насосами стараемся откачать оттуда воду".

В соседних провинциях ситуация не лучше. Терпит бедствие почти весь запад и юг Франции. Ветер, скорость которого свыше 140 километров в час, обрывает линии электропередачи. Без света остались уже 75 тысяч жилых домов. Бурей повалены тысячи деревьев, под одним из таких погибла женщина.

Из-за урагана полиции приходиться полностью перекрывать приморские шоссе.

Из-за так называемого эффекта "парусности" шквалистый ветер превращает машины в легкие пушинки и сносит их в кювет. Но если в этом городе на берегу оказался лишь легковой автомобиль, то жителей курорта Вендее потрясло другое зрелище. На берег вынесло огромный сухогруз. Зеваки тут же обступили судно с фотоаппаратами.

После того как особо любопытные граждане все-таки удалились, полиция и морские службы приступили к главному вопросу - что делать с этим судном.

Лор Ксавье, представитель мэрии г. Вендее: "К счастью, экипаж не пострадал. Угрозы для экологии акватории города нет, резервуары с топливом герметичны".

Северное побережье Испании. Из-за шторма на скалы выбрасывает огромные суда. На суше ветер свирепствует не меньше. Мощным порывом в строящемся здании выбило стекла, под обломками погиб рабочий.

Разрушительный ураган пришел на континентальную часть Европы с Британских островов. Там стихия практически парализовала юг Англии. Морские переправы не работают, нарушено электроснабжение. Огромные волны принесли на берег горы песка, которым засыпало дощатые домики кемпингов до самых крыш. В столицу Королевства буря добралась в виде ливней и порывистого ветра.

Невозможно поверить, как при таких метеоусловиях можно посадить самолет или поднять его. Синоптики накануне прогнозировали улучшение погоды, однако ураган отступать не собирается. На территории Великобритании он будет свирепствовать еще до среды.