Тони Блэр стал консультантом швейцарской страховой компании Zurich Financial Services

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр стал консультантом швейцарской страховой компании Zurich Financial Services, говорится в сообщении компании. Договор с Zurich Financial Services пополнил внушительный список организаций, с которыми сотрудничает Блэр. Совсем недавно он подписал соглашение с инвестиционным банком JP Morgan Chase, которое будет приносить ему 5 миллионов долларов в год. Около $10 миллионов Блэр получит за публикацию своих мемуаров. Кроме того, Блэр занимает и политическую должность - он является спецпредставителем международного квартета ближневосточных посредников. "Я очень доволен своей ролью в компании Zurich Financial Services", - сказал Блэр. Zurich Financial Services - одна из крупнейших в мире страховых компаний.

Она ведет бизнес в целом ряде стран, в том числе и в Великобритании. Как сообщает РИА Новости, условия соглашения с Блэром компания обнародовать не стала, лишь сообщив, что он будет заниматься вопросами "развития и тенденций в существующих условиях международной политики", а также консультировать компанию по проблемам борьбы с глобальным потеплением.
"Все понимают, что всемирное потепление является проблемой, а потому нужно искать стратегические решения для ее преодоления. Вот почему для Zurich Financial Services так важно понять, как бизнес, и в особенности страховой сектор, могут сыграть свою роль, и я очень рад тому, что у меня появился шанс помочь им с этим", - сказал Блэр. Назначение бывших премьер-министров на должности консультантов крупных компаний всегда встречало в Великобритании неоднозначную реакцию. Критики убеждены, что привлечение людей, располагающих такими связями в самых разных кругах, как экс-премьеры, нарушает законы честной конкуренции и приводит к лоббированию интересов тех или иных компаний.

Источник: http://gzt.ru/world/2008/01/28/165442.html

1
1237
0