Сторонникам Михаила Касьянова запретили проводить собрание на Алтае и пригрозили уголовным преследованием

Партии РНДС (Российский народно-демократический союз) было отказано в проведении учредительного собрания своего Алтайского отделения в доме культуры Новоалтайска, передает радиостанция "Эхо Москвы". Договоренность об аренде помещения была достигнута заранее, сообщила Елена Дикун, советница главы партии, экс-премьера Михаила Касьянова. Но накануне собрания активистам РНДС пришли официальные письма из городской администрации и прокуратуры.

Городская администрация объявила о запрете на проведении публичного мероприятия. В качестве основания сказано, что "указанная партия в установленном законом порядке не зарегистрирована, следовательно, она не может быть организатором публичных массовых мероприятий".

Городской прокурор, в свою очередь, в своем письме выразил согласие с решением городской администрации и предупреждает, что в случае проведения собрания его организаторы будут привлечены к ответственности, в том числе уголовной, сообщает "Интерфакс".

Представительница РНДС также сообщила, что "срывается такое же учредительное собрание в Орле", которое было назначено на 24 ноября. "Там просто везде отказывают в аренде, ссылаясь на запрет мэрии. Поэтому наши сторонники уже планируют провести учредительное собрание на площади в форме митинга".

По аналогичным причинам РНДС пока так и не смог провести учредительные собрания своих региональных отделений в Калужской области, Чечне, Северной Осетии и Калмыкии, а в Нижнем Новгороде, в Уфе и в Твери с их проведением также возникли серьезные трудности.

Источник: http://www.newsru.com/russia/16nov2007/zapret.html

0
745
0