Стадион «Спартак» может стать собственностью муниципалитета

Новосибирские депутаты хотят вернуть контроль над стадионом «Спартак». Стоимость пакета акций, необходимых для восстановления положения муниципалитета в ОАО «Стадион “Спартак”», оценивается в 10-15 млн. рублей.

Члены рабочей группы под председательством Валерия Науменко, созданной по решению комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности, предложили восстановить долю муниципалитета в акционерном обществе «Стадион “Спартак”» до первоначального уровня – 50 %.

Несколько лет назад муниципалитет перестал являться владельцем контрольного пакета акций ОАО «Стадион “Спартак”» в результате проведённой дополнительной эмиссии. Его доля снизилась с 50% до 43%, а контрольный пакет в 57% акций оказался в собственности одной из коммерческих организаций. Эмиссия была произведена в связи с приобретением в 2003-м году для стадиона «Спартак» искусственного газона стоимостью более 30 млн. рублей. Выпущенные акции были проданы инвестору с целью компенсации его затрат на покупку поля. На «Спартаке» были установлены отвечающие современным стандартам беговые дорожки.

«Ни для кого не секрет, что стадион “Спартак” — выгодная инвестиционная площадка, и было бы крайне недальновидно отдать право распоряжаться его судьбой в чьи-то руки.

Поэтому члены рабочей группы предлагают вновь провести дополнительную эмиссию акций, которые приобретёт муниципалитет и восстановит тем самым статус-кво – 50-процентный пакет», — отметил Валерий Науменко.

Ориентировочная стоимость пакета акций, необходимых для восстановления первоначального положения муниципалитета в ОАО «Стадион “Спартак”», оценивается в 10-15 млн. рублей. По мнению депутата, это приемлемые деньги для всех сторон – и для города, и для другого акционера. В последние годы «Спартак» работает с убытками – а эти деньги могли бы пойти на развитие акционерного общества.

«Нам кажется, что такая организация, как стадион “Спартак”, может приносить прибыль. Поэтому в решении рабочей группы предлагаем провести проверку Контрольно-счётной палатой города Новосибирска законности и эффективности распоряжения муниципальной собственностью в ОАО “Стадион „Спартак“”. Делается это не с целью наказать кого-либо, а только для того, чтобы повысить эффективность работы предприятия», — заметил Валерий Науменко.

Источник: http://www.dp.ru/

1
863
0