Сбербанк не желает видеть Германа Грефа его руководителем

Вчера состоялось заседание Наблюдательного совета Сбербанка, на котором обсуждалась отставка председателя правления Андрея Казьмина, связанная с его переходом на работу в "Почту России". Как сообщает пресс-служба банка, Наблюдательный совет также рекомендовал кандидатуру Германа Грефа для избрания президентом, председателем правления Сбербанка. Была назначена дата внеочередного собрания акционеров - 28 ноября.

Несмотря на то, что бывший министр экономразвития получил поддержку совета, не вся верхушка Сбербанка в восторге от его кандидатуры. Из 17 человек, входящих в состав Наблюдательного совета, на собрании присутствовало 11. Из них трое проголосовали против. Это нынешний руководитель банка Андрей Казьмин, первый зампред правления Алла Алешкина и зампред Белла Златкис. Двое, Греф и, как утверждает газета «Ведомости», один из представителей Банка России, воздержались.

Также в ходе голосования стало известно, что Казьмин последовал примеру Алешкиной и продал свою долю акций Сбербанка, которая составляла 0,0304%. Кроме него от своих акций избавились еще шесть членов правления - Александр Бринза, Александр Захаров, Андрей Погодин, Ирина Бохан, Владимир Сундеев, Леонид Сюкасев. Андрей Манойло сократил свою долю в капитале банка. Как сообщает «Коммерсант», суммарно топ-менеджеры Сбербанка продали 0,06% акций. На вчерашний день их рыночная стоимость составляла 57 миллионов долларов. Отраслевые аналитики, опрошенные «Коммерсантом», удивлены тем, что продажа акций Сбербанка его топ-менеджерами предается огласке именно сейчас.

Один из них заявил изданию: «Кто-то пытается донести до рынка, что бывшие руководители банка не уверены в его будущем. Ведь можно было бы провести продажу спустя некоторое время».

Источник «Коммерсанта», приближенный к Наблюдательному совету, высказал предположение, что члены правления продают свои акции по прямому указанию сверху, для того, чтобы в будущем не иметь возможности пользоваться правами акционеров - получать внутренние документы банка, участвовать в голосованиях.

Собеседники «Коммерсанта» отметили, что после этого скорее всего последуют отставки в руководящем составе Сбербанка. «Те, кто голосовал против кандидатуры будущего председателя правления, не могут оставаться его подчиненными. Это реальный вызов, хотя Андрей Казьмин мог бы проголосовать и по-другому. Если принято альтернативное предложение, играть надо по правилам", - считает руководитель одного из российских банков.

В том случае, если нынешнее руководство отправится в отставку, Грефу придется непросто на первых порах. Как отметил «Коммерсанту» из бывших сотрудников Сбербанка, Алла Алешкина осуществляла все оперативное руководство и замкнула решение основных вопросов на себя, и, несмотря на то что она в последнее время несколько ослабила контроль, без нее Грефу и Сбербанку в целом будет даже сложнее, чем без Казьмина.

Сам Герман Греф обозначил в качестве основных приоритетов "кредитование населения, в том числе ипотечное, коль скоро Сбербанк позиционируется как банк для населения".

 

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/10/18/19/

1
3770
0