Речь Владимира Путина вызвала рост акций нефтегазовых компаний

На модерации Отложенный

Цены на акции нефтегазовых компаний начали уверенный рост после заявления Владимира Путина о необходимости снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор.

Так, акции Газпрома после утреннего снижения на 0,5% на ФБ ММВБ показали рост в 1,5%, бумаги ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза" подорожали на 2%, "Роснефти" - на 2,5%. В РТС котировки акций "Роснефти" поднялись на 2%, ЛУКОЙЛа - на 1,6%.

В ходе своего выступления в Государственной думе кандидат на пост главы правительства Владимир Путин отметил, что назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор. "Для стимулирования роста добычи и переработки нефти настало время принять решение о снижении налоговой нагрузки на этот сектор экономики", - сказал В.Путин.

Экс-президент объяснил свою позицию тем, что в настоящее время в федеральный бюджет различными способами изымается большая часть прибыли нефтегазовых компаний - 75-80%. По этой причине возрастает число выводимых из эксплуатации скважин, а также вяло идет разведка и разработка новых месторождений.

Также, по мнению В.Путина, необходимо эффективное администрирование ранее принятых решений по налоговому режиму для выработанных месторождений. Он подчеркнул, что не позднее августа 2008г. должна быть окончательно определена стратегия и тактика дальнейшего снижения налогового бремени, "когда и на какую величину надо снизить налоги, чтобы создать дополнительные стимулы для экономического развития".