Предвыборная реклама станет настоящим шоу

Реклама выборов станет настоящим шоу: по заказу Центризбиркома отснято агитационных роликов и фильмов на 200 миллионов рублей

Сценаристы учли и профессиональные, и семейные, и даже климатические факторы, влияющие на явку избирателей. Тех, кому неохота выходить на декабрьский мороз, будут зазывать так: «Стране твоей – твой выбор нужен. Иди голосуй – наплюй на стужу!» К женатым и семейным другой подход: «Тещу с женой не забудь позвать вместе с тобой проголосовать!»

Креатив

По одному из сюжетов на одну чашу весов кладется маленькая гирька, равновесие нарушается, и голос за кадром произносит убедительную речь о том, что каждый голос может быть решающим. Другой ролик заимствует слоганы из привычной уже рекламы банковских вкладов: «Только до 2 декабря вы можете сделать свой вклад в будущее». Чувствуются и отголоски рекламной кампании 1996 года: теперь известный лозунг «Голосуй или проиграешь!» звучит несколько мягче: «В будущей жизни ты многим рискуешь, если проспишь и не проголосуешь!» Активное участие в разработке сценариев принял и сам Владимир Чуров, придумавший ролик про доярку, разрывающуюся между необходимостью проголосовать и принять роды у коровы.

Правда, этот сюжет коллеги главы ЦИК «зарубили».

Масштаб

О намерении добиться повышения доверия избирателей и уровня явки на выборах председатель Чуров заявил сразу же после своего назначения. Вот первые плоды: отснято уже 32 рекламных ролика, многосерийный документальный фильм, серия информационно-разъяснительных программ, телерадиовикторины и печатная продукция. И все это на принципах партийного равноправия:

- Никаких «медведей», «выхухолей» и прочей живности в рекламе не будет, – заверил глава ЦИК.

Бюджет всей рекламной кампании составил 200 миллионов рублей.

Источник: http://www.tden.ru/articles/politic/019944/

0
740
0