Пражская полиция борется с курильщиками

На модерации Отложенный Полиция в Праге активно борется с теми, кто курит на остановках общественного транспорта. Каждый месяц органы правопорядка останавливают около 1500 курильщиков, половину из которых штрафуют. Эта проблема вновь стала актуальной: если в первые месяцы после введения антитабачного закона курильщики подчинялись его требованиям и избавляли остальных граждан на остановках от своего присутствия, то теперь – расслабились и вновь начали мешать некурящим дожидаться транспорта.

Впрочем, у полицейских есть масса трудностей в пресекании этого антиобщественного деяния.

Например, если курильщик стоит в 20 сантиметрах от остановки, а ветер несет дым на граждан, полиция бессильна – формально нарушения нет. С другой стороны, если человек курит на совершенно пустой остановке глубокой ночью и никому не мешает, он все равно нарушает закон, и полиция должна отреагировать.

Штраф за курение в неположенном месте превышает тысячу крон (50 долларов), но в половине случаев полицейский ограничивается строгим внушением. Обычно это происходит, если остановка не является явно обозначенной и непонятно, есть ли формальное нарушение закона.