ОБСЕ не исключает возможности отмены своей наблюдательной миссии на выборах в России. Зачем наблюдать за выборами, результат которых известен?

На модерации Отложенный

ОБСЕ не исключает возможности отмены своей наблюдательной миссии на парламентских выборах в России, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что Центризбирком сократил число международных наблюдателей от ОБСЕ до 70 человек. Для сравнения - на парламентских выборах в России в 2003 г. делегация ОБСЕ составляла 400 человек.

Кроме того, в ОБСЕ с недоумение изучают текст приглашения из России с предложениями о регламенте работы иностранных наблюдателей на выборах в Государственную Думу. Этот направленный в Вену из Москвы документ содержит, как отмечают независимые эксперты, фактически список запретов на деятельность представителей ОБСЕ, сообщает радио «Свобода».

В то же время большинство западных изданий, похоже, придерживаются той позиции, что результаты выборов предопределены.

Так, Washington Post пишет о возможности небольшой фальсификации. Корреспондент издания услышал от действующего депутата российского парламента, что губернаторы российских регионов, назначаемые президентом, получили указания обеспечить, чтобы партия Путина «Единая Россия» получила не менее 70% голосов. Тогда в парламенте появится достаточно крупный блок, чтобы вносить поправки в конституцию и, возможно, отменить лимит на количество президентских сроков, обязывающий Путина весной будущего года сложить полномочия. Если люди президента ради выполнения 70%-ной квоты решат набить одну или три урны подложными бюллетенями, ослабленная миссия ОБСЕ вряд ли поймает их на этом, пишет издание.