Nokia обещает установить поддержку Silverlight в своих смартфонах, телефонах и интернет-планшетах

На модерации Отложенный Nokia обещает установить поддержку Silverlight в своих смартфонах, телефонах и интернет-планшетах. Это позволит разработчикам создавать интерактивные кроссплатформенные приложения.

«Сегодня пользователи точно знают, чего хотят: легкий доступ к интегрированным сервисам и доступ к данным на любом девайсе, — поясняет Ли Уильямс, старший вице-президент Nokia Devices Software Organization. — Программная стратегия Nokia основана на кроссплатформенных средах разработки, позволяющих создавать функциональные приложения для всех продуктов Nokia».

Silverlight — кроссбраузерная и кроссплатформенная среда, созданная Microsoft. Она организовывает доступ к интерактивным приложениям нового поколения. На ее основе уже построены тысячи приложений и сервисов.

Microsoft продемонстрирует работу Silverlight на смартфонах S60 во время конференции MIX08 5 марта в Лас Вегасе. Разработчикам доступ к платформе Microsoft будет предоставлен до конца года. Позже платформа будет портирована на Maemo и S40.