Намибия объявила о планах строительства первой в стране АЭС

На модерации Отложенный Намибия объявила о планах строительства первой в стране АЭС, передает ИТАР-ТАСС. Это государство на юго-западе Африки - четвертый в мире производитель урана, там расположен крупнейший в мире урановый рудник "Россинг". Однако, как и большинство государств Юга Африки, Намибия до последнего времени полагалась на импорт дешевой электроэнергии из ЮАР.

В самой ЮАР в этом году произошел энергетический кризис, и она значительно сократила экспорт. Как заявил сегодня постоянный секретарь Министерства шахт и энергетики Намибии Джозеф Иита, сейчас ведутся активные переговоры с подрядчиками из США, Франции и ЮАР, и АЭС, как ожидается, будет возведена в 10-летний срок.
Намибия, по его словам, намерена обеспечить свою энергетическую независимость, которую она рассматривает как гарант суверенитета. Иначе, по словам Дж.Ииты, Намибии грозят веерные отключения электричества, которые сейчас то и дело происходят в ЮАР, правительство которой объявило чрезвычайное положение в энергетике.