Надзор за качеством бензина ужесточат с 5 сентября 2008 года

На модерации Отложенный

Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", ранее утвержденный правительством и опубликованный сегодня в "Российской газете", должен вступить в силу через шесть месяцев - 5 сентября 2008г.

С этого момента будет осуществляться обязательное подтверждение соответствия техрегламенту выпускаемых в оборот на территории РФ видов бензина и топлива.

Согласно документу, к автомобильным бензинам и дизельному топливу будут предъявляться следующие требования: для бензина стандарта "Евро-2" массовая доля серы - 500 мг/кг, Евро-3 - 150 мг/кг (для дизельного топлива - 350 мг/кг), "Евро-4" - 50 мг/кг, "Евро-5" - 10 мг/кг. При этом выпуск бензина стандарта Евро-2 будет производиться до 31 декабря 2008г., "Евро-3" - до 31 декабря 2009г., Евро-4 - до 31 декабря 2012г.

Правительство утвердило постановление об утверждении данного техрегламента 27 февраля 2008г.

Министерству промышленности и энергетики РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу техрегламента поручено разработать и представить в правительство для целей таможенного оформления проект перечня нефтепродуктов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

В течение пяти лет со дня вступления в силу техрегламента допускается оборот продукции, выпущенной до дня вступления регламента в силу.

Следует напомнить, что автомобильным бензином и дизельным топливом, соответствующим стандартам "Евро-2", можно будет заправиться на территории России только до 31 декабря 2008г. Это также предусмотрено проектом технического регламента "О требованиях…". Документ устанавливает, что автомобильный бензин и дизельное топливо стандарта "Евро-3" будет выпускаться до 31 декабря 2009г., "Евро-4" - до 31 декабря 2013г. Ограничений, касающихся производства и выпуска в обращение бензина и топлива стандарта "Евро-5" не устанавливается.

Регламент предполагает унификацию требований к топливу с критериями "по выхлопам", а также унификацию с европейскими нормами в данной сфере.