МВФ считает, что курс доллара по-прежнему завышен

На модерации Отложенный МВФ считает, что курс доллара по-прежнему завышен. Об этом заявил сегодня на пресс-брифинге в штаб-квартире Фонда его директор-распорядитель Родриго де Рато, цитирует ИТАР-ТАСС.

Брифинг проводился в преддверии очередного годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка, которое состоится в ближайшие выходные.

По словам де Рато, также Фонд не ожидает экономического спада в США, хотя и прогнозирует снижение темпов роста в стране.

"Действительно, мы наблюдаем удешевление доллара по некоторыми показателям, весьма существенное за последние 2-3 года", - сказал де Рато. Но "рассматривая стабильность валют в среднесрочной перспективе, мы по-прежнему видим, что доллар переоценен", - продолжал он. Поэтому "мы видим возможности для дальнейшего удешевления" американской валюты, заявил директор-распорядитель МВФ.

На просьбу оценить шансы на наступление экономического спада в США де Рато ответил, что, по мнению МВФ, американская экономика в состоянии "абсорбировать" последствия кризисных явлений последнего времени на финансовых рынках. Конечно, темпы роста замедлятся, сказал он, но в то же время "мы видим и сильные показатели занятости, и сильные показатели уверенности деловых кругов и экономических результатов бизнеса,... и разумно растущую оплату труда" - то есть целый ряд факторов, "способных поддержать американскую экономику". Поэтому "базисный сценарий" МВФ, по словам де Рато, по-прежнему заключается в том, что "темпы роста в США замедлятся, но до экономического спада дело не дойдет".