МЧС России ужесточит требования норм пожарной безопасности в зданиях с массовым пребыванием людей

На модерации Отложенный МЧС России приступило к подготовке предложений по внесению в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменений, направленных на ужесточение ответственности должностных и юридических лиц за нарушение и невыполнение требований правил и норм пожарной безопасности при эксплуатации зданий с массовым пребыванием людей. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МЧС.

Здесь уточнили, что в соответствии с приказом главы министерства, эту работу планируется завершить до 1 декабря текущего года. К 1 января будущего года специалисты Управления государственного пожарного надзора «чрезвычайного» ведомства должны подготовить предложения о внесении изменений в Правила пожарной безопасности, которые усилят требования к объектам с массовым пребыванием людей.

В течение декабря этого года во всех субъектах Российской Федерации пройдут целевые проверки выполнения правил и норм пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и социальной сферы.

Об их результатах будут проинформированы полномочные представители президента РФ в федеральных округах, заверили в МЧС.

А при наличии прямой угрозы возникновения пожаров или ненадлежащего состояния путей эвакуации, оборудования и автоматических систем обнаружения пожаров и оповещения - соответствующие материалы будут направляться в суды для приостановления деятельности таких объектов.

Кроме того, во всех учреждениях здравоохранения и социальной сферы до конца текущего года будут проведены дополнительные пожарно-тактические учения с обязательной отработкой порядка эвакуации людей.