Массовый падеж верблюдов в Саудовской Аравии

Около 2.000 верблюдов погибли в Саудовской Аравии от неизвестной болезни, впервые проявившейся две недели назад. Об этом сообщило в субботу правительство страны, добавив, что вероятной причиной инфекционного заболевания является отравление.

"Ветеринарные эксперты утверждают: все симптомы свидетельствуют о том, что речь идет об отравлении, а не инфекционном заболевании, и это соответствует тому, что рассказывают владельцы верблюдов о покупаемых ими кормах", - отметил министр сельского хозяйства Фахд Билгонейм в ходе пресс-конференции.

Верблюды начали умирать в долине ад-Давасир (она находится южнее Эр-Рияда) в начале этого месяца. По последним данным, уже умерло 1.982 верблюда.

Основной падеж наблюдается на крайнем юге огромного царства, на всем протяжении от Мекки до границы с Йеменом.


Король Абдулла пообещал выплатить компенсации всем владельцам, потерявшим верблюдов. Министерство сельского хозяйства винит в этой массовой гибели фураж, который поставляется на продовольственные склады. Билгонейм отметил, что первые лабораторные тесты выявили признаки отравления инсектицидами.

Симптомы болезни включают потливость, возбудимость, потерю равновесия, рвоту и слабость.

Верблюды – это крупный бизнес в пустынном королевстве, бедуинские племена продают верблюдов по тысяче и более долларов за каждого. Животных используют для очень популярного в стране развлечения – гонок на верблюдах, к тому же их мясо также высоко ценится.

Источник: http://www.mignews.com/news/health/world/250807_183913_98207.html

1
1868
0