Магазины не спешат избавляться от контрафактной черной икры

На прошедшем в пятницу заседании Госсовета было принято решение ввести госмонополию на экспорт черной икры и существенно ужесточить контроль за промышленным рыболовством. Власти уже рапортуют об изъятии сотен килограммов контрафактной икры – в свободной продаже в столице ее, по словам чиновником, и вовсе быть не должно. Впрочем, как удалось выяснить «НИ», масштабы торговли запретным деликатесом не уменьшились, икра просто немного подорожала.

В пятницу на заседании президиума Госсовета России было предложено консолидировать рыбопромысловую отрасль в стране и оставить в этом бизнесе не более 20–30 крупных компаний. Как отметил Владимир Путин, «существующие сейчас процедуры ограничивают возможности оперативного регулирования промысла и тем самым порождают незаконный вылов и коррупцию». Президент призвал совершенствовать вопросы квотирования на вылов рыбы и оперативно регулировать весь промысел. Вице-премьер Сергей Иванов, в свою очередь, предложил вместо нескольких тысяч действующих компаний вскоре оставить не более двух-трех десятков и продавать черную икру лишь в специализированных магазинах.

Правоохранительные органы отреагировали незамедлительно и в тот же день пресс-служба Следственного комитета при МВД сообщила, что в настоящее время в крупных торговых сетях столицы проводятся следственно-оперативные мероприятия по снятию с реализации контрафактной черной икры. По их словам, на данный момент изъято 120 кг деликатеса и расследование продолжается.

«Новые госинициативы могут быть эффективными в борьбе с незаконным промыслом», – уверен заместитель начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Как сообщил он «НИ», «браконьерство не случайно назвали на заседании биотерроризмом, оно способно лишить страну многих ценных пород рыб, в особенности, осетровых. Сейчас рыбодобывающие компании трудно контролировать, уменьшение их количества – понятное и адекватное решение».

Борьба с контрабандой икры активизировалась уже месяц назад. Как уже сообщали ранее «Новые Известия», с 1 августа этого года на территории РФ вступил в силу полный запрет на добычу икры осетровых пород рыб. Она больше не будет поступать на прилавки магазинов, а должна уничтожаться. Отныне добыча черной икры разрешена только хозяйствам, официально занимающимся разведением осетровых. Помимо этого, небольшие ее партии будут поставляться для научных исследований.

Органы надзора заявляют: борьба с контрафактом ведется постоянно, и на рынках, и в крупных сетях.
«В Москве нет законной икры, вся черная икра в столицу поставляется браконьерами, – поясняет Алексей Алексеенко, – Россельхознадзор в сотрудничестве с УВД и УБЭП постоянно изымает контрафакт. Причем не только на рынках, но и в крупных супермаркетах. Изымаем и будем изымать».

Тем не менее для многих наших продавцов запреты не писаны. Черную икру можно найти на московских прилавках практически повсеместно. В небольшом магазинчике недалеко от нашей редакции корреспонденты «НИ» обнаружили в продаже «недорогую» осетровую икру всего по 4200 руб. за 113 граммовую баночку. В крупных торговых сетях деликатес также можно купить совершенно свободно, хотя и существенно дороже, чем на рынке. В супермаркете «Азбука вкуса» на Ленинградском проспекте нам предложили 50 гр. черной икры за 3965 руб., а 113 гр. – за 7588. В магазине «Перекресток» на Литовском бульваре корреспонденту «НИ» сообщили, что акция МВД хоть и заставила супермаркет спрятать черный товар, но ненадолго. «Буквально пару дней назад к нам поступило указание из милиции убрать черную икру из продажи. Но скоро мы ожидаем новую бумагу, позвоните через два-три дня, думаю, к тому времени икра будет», – жизнерадостно заверила нас менеджер магазина.

Специалисты потребительского рынка не верят, что карательными мерами можно очистить прилавки магазинов от незаконного и зачастую недоброкачественного товара. «Операции МВД по изъятию черной икры неэффективны, – рассказал «НИ» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, – они не работают, любое ужесточение ведет лишь к увеличению размера взяток и, следовательно, подорожанию черной икры на рынке того же цвета».

В целом депутат воспринял заявления Госсовета о консолидации рыбной отрасли позитивно, но с существенными оговорками: «В спецмагазины, торгующие икрой по гослицензии, я не верю, проблему контрабандной икры это не решит. Бороться с ней надо у истока – мест вылова рыбы. Эффективным методом выглядит создание нескольких крупных компаний, работающих с осетровыми. Когда рынок разбит многими маленькими компаниями – неизбежен теневой сектор. А большие компании способны исправить ситуацию, рыбные бизнесмены будут контролировать ситуацию лучше, чем госорганы, ведь рыба – это их хлеб. Однако они должны работать в атмосфере здоровой конкуренции. Антимонопольная служба обязана пресекать возможность картельного сговора», – уверен Петр Шелищ.

Источник: http://www.newizv.ru/news/2007-09-03/75354/

0
1076
0