Инфляция в Зимбабве поставила мировой рекорд - 8000%

На модерации Отложенный Уровень инфляции в Зимбабве достиг нового рекордного уровня и составил в сентябре 2007 года в годовом исчислении 7,982,1% по сравнению с 6,592,8% в августе.

Как передает Reuters, об этом сообщило Центральное статистическое бюро страны. В месячном исчислении рост индекса потребительских цен в сентябре ускорился до 38,7% с 11,8% в августе.

Темпы роста инфляции в Зимбабве являются самыми высокими в мире, свидетельствуют данные Международного валютного фонда. В начале года уровень инфляции в Зимбабве составлял 1,593,6%, а в начале 2006 года - 782%.

Зимбабве стоит на грани полного хаоса из-за гуманитарного и экономического кризиса в стране. Об этом предупреждает экспертная организация ICG (Международная кризисная группа).



ICG, изучившая ситуацию в Зимбабве, призывает крупнейшие страны Африки как можно быстрее преодолеть внутренние разногласия и вместе потребовать от зимбабвийского президента Роберта Мугабе подать в отставку.

Политика правительства Мугабе привела к распаду экономики Зимбабве - плодородной страны с населением 12 млн человек, которую когда-то называли "житницей Африки". Попытки правительства контролировать цены с помощью военной силы вылились в самые высокие показатели инфляции в мире. Четверо из пяти граждан Зимбабве сейчас живут за чертой бедности, а в магазинах нельзя купить даже самых элементарных товаров. Четверть жителей стали беженцами.