Grand Theft Auto IV обвинили в пропаганде нетрезвого вождения

На модерации Отложенный

Американская общественная организация Mothers Against Drunk Driving - «Матери против нетрезвого вождения» обеспокоена тем, что в игре GTA IV главный герой может управлять автомобилем после употребления алкогольных напитков.

На днях на сайте этой организации появилось заявление, в котором члены MADD просят пересмотреть возрастной ценз популярной игры, как сообщает Lenta.ru.

В MADD считают, что Grand Theft Auto IV должна получить максимальный рейтинг «Adults Only» («Только для взрослых»). Напомним, что сейчас на коробке с игрой стоит отметка «Mature», которая запрещает продавать игру подросткам, не достигшим 17 лет.

Представители организации также хотят, чтобы производство GTA IV было остановлено, «если не из ответственности перед обществом, то хотя бы из уважения к миллионам жертв пьяных водителей».

Напомним, что ежегодно по причине пьянства за рулем гибнет около 13500 американцев.

<

Также свои претензии к GTA IV уже высказали представители различных общественных организаций. Некоторым людям не нравится, что главный герой, иммигрант из Восточной Европы Нико Беллич, убивает проституток и угоняет автомобили.

p>Кстати, продюсер Grand Theft Auto IV Лесли Бензис недавно заявил, что разработка игры обошлась компании Rockstar Games примерно в 100 миллионов долларов, а к созданию проекта были привлечены более тысячи работников. Если эти данные подтвердятся, то эта игра получит титул самой дорогой за всю историю. Напомним, что всего у разработчиков на создание Grand Theft Auto IV ушло три с половиной года. Сценарий всей GTA IV занимает более тысячи страниц.