Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер осудил введение чрезвычайного положения в Грузии

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер осудил введение чрезвычайного положения в Грузии. Схеффер также выразил озабоченность блокированием выхода СМИ в эфир, передает ИТАР-ТАСС. Между тем Указ президента Михаила Саакашвили об объявлении ЧП поступил в парламент.

"Введение чрезвычайного положения, и закрытия ряда СМИ в Грузии – партнеров, с которым альянс ведет интенсивное сотрудничество, являются предметом особой озабоченности и не соответствуют евроатлантическим ценностям", - говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера.

Схеффер также сообщил, что поручил специальному представителю НАТО на Кавказе призвать, чтобы все стороны избегали насилия, передает Reuters.

Указ Саакашвили об объявлении чрезвычайного положения на территории страны в четверг поступил в парламент и может быть рассмотрен 9 ноября.

Как сказал журналистам парламентский секретарь правительства Грузии Гиорги Хурошвили, указ должен быть утвержден парламентом в течение 48 часов после его опубликования.

"Пока точные сроки созыва чрезвычайного заседания парламента, так как эта неделя не сессионная, неизвестны, но, скорее всего, это будет в пятницу", - сказал Хурошвили. По его словам, в парламент также поступил декрет президента о мероприятиях, которые нужно провести в связи с объявлением чрезвычайного положения на всей территории Грузии.

Хурошвили отметил, что для утверждения этих документов необходимо большинство от полного состава высшего законодательного органа Грузии - 118 голосов, передает "Интерфакс".

Источник: http://www.newsru.com/world/08nov2007/nato_georgia.html

0
1139
0