Финансовый кризис в США поставил под удар экономику Китая

На модерации Отложенный

Китай выразил обеспокоенность в связи с вероятным падением потребительского спроса в США, что негативным образом может сказаться на национальном экспорте. Такое мнение замруководителя международного департамента Народного банка Китая Чжан Тао приводит сегодня газета "Чайна дейли". По его словам, в декабре в Соединенных Штатах "произошло непредсказуемое снижение объемов розничной продажи на 0,4% на фоне подорожания нефтепродуктов". Банкир отметил, что если тенденция падения спроса будет прослеживаться и далее, то "это станет очень неприятной новостью для нас и окажет крайне негативное влияние на экспорт".

Китайские экономисты уверены, что поставки в США нельзя рассматривать отдельно от торговли с другими странами.

Поскольку, как считает глава национального общества макроэкономических исследований Ван Цзянь, в случае снижения спроса в Соединенных Штатах, упадет импорт из стран Евросоюза, которым, в свою очередь, придется уменьшить объемы закупаемой продукции в КНР. Вашингтон и Брюссель являются крупнейшими торговыми партнерами Пекина, уточняет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, другие негативные колебания в американской экономике также могут негативно отразиться на ситуации в КНР. В частности, по словам Чжан Тао, резкое падение доллара "повлияет на монетарную политику", однако он не уточнил, как именно.