Эстония поиграет в нацизм на болотах

На модерации Отложенный

Международная военная игра, названная в память нацистской диверсионной группы, пройдет в августе в Эстонии. По мнению российского МИД, проведение игры Erna Retk 2007 вписывается в эстонскую политику героизации фашизма.

Военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2007" названа в честь нацистской диверсионной группы "Эрна", созданной в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер. В 1941 году эта группа была десантирована в тыл Красной армии. Диверсанты вступили в бой с войсками НКВД, и через два дня, попав в окружение, были уничтожены в одном из болот северной Эстонии.

По данным организаторов игры, в этом году в ней примут участие 18 эстонских и 10 зарубежных команд. Свои заявки уже прислали команды США, Норвегии, Дании, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Португалии. Игры пройдут под патронатом военно-воздушных сил балтийской республики во главе с командующим ВВС Эстонии полковником Валерием Сааром. Проведение военно-диверсионной игры поддерживают также Министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, крупные эстонские предприятия.

"Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в "Поход Эрны", забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма "своеобразно" понимает историческую роль подразделений СС и Абвера.

Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом", - заявил российский МИД, отметив, что поддержка подобных акций не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Между тем в понедельник премьер-министр Эстонии Андрус Ансип получит премию "за развитие свободы, демократии и рыночной экономики". Ее присудил эстонскому руководителю американский фонд The Fund of American Studies. Как отмечает РИА "Новости", ранее премию размером в пять тысяч долларов уже получали экс-президенты Польши, Латвии и Литвы Лех Валенса, Вайра Вике-Фрейберга и Валдас Адамкус, бывший эстонский премьер Март Лаар и главы правительств стран Восточной Европы.