Борис Грызлов предлагает отказаться от практики очистки водопроводной воды хлором

На модерации Отложенный Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым отказаться от использования практики очистки водопроводной воды в России хлором.

"Надо полностью отказаться от очистки воды хлором, тем более, что соответствующие технологии в России есть", - заявил Грызлов в ходе совещания по проекту предлагаемой партией госпрограммы "Чистая вода".

Грызлов напомнил о недавнем случае в аквапарке в Санкт-Петербурге, когда из-за переизбытка хлора в воде бассейна пострадали около 200 человек. "200 человек обратились ко врачу, 14 человек пострадали очень серьезно и были вынуждены долго лечиться, и не известно, как теперь это скажется на их здоровье", - отметил Грызлов.

Он подчеркнул, что это отравление произошло в результате переизбытка хлора даже не в питьевой воде.

По словам Грызлова, программа "Антихлор" будет частью государственной программы "Чистая вода". Предполагается, что финансирование этой программы будет предусмотрено уже в трехлетнем бюджете на 2009-2011 годы, уточнение в который будут внесены в этом году. По словам Грызлова, "эта программа позволит обеспечить всех граждан РФ безопасной питьевой водой".