Авиазавод и АвтоВАЗ выпустят Nissan

На модерации Отложенный

Крупнейший российский производитель АвтоВАЗ покупает другой крупный автомобильный завод – ИжАвто. Об этом объявил генеральный директор АвтоВАЗа Борис Алешин на Московском Международном автосалоне. Кроме того, в планах компании - сборка автомобилей Nissan на Дальнем Востоке.

Масштабная оценка деятельности ижевского предприятия была начата еще в апреле текущего года. Сделка по продаже завода должна завершиться уже в октябре, сообщает "Российская газета". Таким образом всего за несколько месяцев АвтоВАЗ приобрел дополнительные мощности для выпуска порядка 220 тысяч автомобилей в год. Именно такой объем способен выпускать ИжАвто.

Напомним, что пока еще нынешний владелец ИжАвто Группа "СОК" предлагала завод АвтоВАЗу еще в 2006 году. Но тогда коллеги по цеху не сошлись в цене. Сумма объявленной на автосалоне сделки пока не разглашается. Как отметил Алешин, сделка будет выгодна обеим сторонам.

В настоящее время завод занимается выпуском автомобилей марок Lada, Иж и корейской Kia. Ранее, во время проведения due diligence ижевского завода, некоторые эксперты говорили о том, что сборка корейских автомобилей может быть прекращена после покупки завода АвтоВАЗом, так как некоторые модели могут конкурировать на российском рынке с моделями Renault – одного из основных акционеров тольяттинского предприятия. Однако как заявил директор ИжАвто, сборка Kia продолжится согласно существующим на данный момент договоренностям. Проект Sorento планируется завершить в 2012 году, приводит слова генерального директора ИжАвто Михаила Добындо РИА "Новости".

Предполагается, что мощности ИжАвто будут использованы для расширения модельного ряда альянса Renault-АвтоВАЗ.

Ведь в начале текущего года Алешин поставил задачу-максимум довести объем производства АвтоВАЗа к 2014 году до полутора миллионов автомобилей ежегодно. Напомним, что по результатам прошлого года АвтоВАЗ продал 664 тысячи машин.

Помимо Ижевского предприятия АвтоВАЗ присмотрел еще одну площадку для своих моделей – сборочное предприятие "Азия Авто". Концерн уже договорился о покупке, а сумма сделки предположительно составит 70-80 миллионов долларов, передает деловая газета "Взгляд". С помощью серьезных финансовых вливаний АвтоВАЗ надеется довести мощность завода в Казахстане до 120 тысяч автомобилей ежегодно. В настоящее время производственные мощности предприятия составляют порядка 45 тысяч машин ежегодно.

Кроме того, как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в АвтоВАЗе, тольяттинский автозавод намерен начать производство автомобилей Nissan на Дальнем Востоке. Президент АвтоВАЗа Борис Алешин лишь подтвердил, что компания ведет переговоры об организации сборки моделей Nissan на своих площадях.

Однако в этом регионе нет ни одного автосборочного предприятия. Как сообщает издание, велика вероятность того, что в качестве площадки будет выступать самолетостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время завод выпускает истребители, а в ближайшем будущем начнет собирать лайнер "Сухой Суперджет 100". Эксперты полагают, что даже в этом случае его мощности будут загружены не полностью. По сообщениям источника издания в Тольятти, выбор площадки должен начаться в сентябре текущего года.