Алексий II: Деградация Европы связана с пренебрежением религией

На модерации Отложенный

Европа без христианства перестанет существовать. Об этом заявил вчера Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая на праздновании юбилея Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. «Потеряв свои христианские корни, народы Европы подписывают себе приговор… Нынешняя Европа уже не создаст новой, постхристианской, культуры и цивилизации – она просто уйдет из истории», – сказал патриарх. Уже не первый год подобные заявления звучат из уст представителей самых разных мировых конфессий. Однако процесс дехристианизации Старого света необратим, считают эксперты. А нынешний этап называют уже не «закатом Европы», как прежде, а ее стремительным падением.

Лидер католиков Папа Бенедикт XVI также неоднократно говорил о том, что без христианских ценностей «существует опасность вырождения Старого континента». Однако заявления представителей западно-христианских течений, в том числе и Папы Римского, о потере Европой самоидентификации нередко звучат в контексте «нарастающей исламской угрозы». «Мы не можем отрицать факта исламизации Запада... Не имеем права идти на поводу у неверно истолкованного чувства уважения, которое таит в себе опасность для идентичности Европы», – заявил в августе этого года личный секретарь Папы Георг Генсвейн.

Однако эксперты уверены, что апелляция западного духовенства к исламизации Европы как к причине потери самоидентификации европейцев ошибочна. Кризис европейской цивилизации начался гораздо раньше, чем появилась так называемая «исламская угроза». И причину его стоит искать внутри, а не вовне.

«Ислам – не причина кризиса Европы. Это вызов, который помог обнаружить то, что западное общество нездорово. Европа уже давно не способна защитить свою идентичность, потому что по-прежнему твердо придерживается установки на гражданское общество, в котором ценности личности выше ценностей всего общества», – сказал в беседе с РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

Эксперт также напомнил, что, несмотря на заявления некоторых европейских политиков и представителей духовенства о необходимости Европы дать «цивилизационный ответ исламу», в проекте евроконституции нет ни одного упоминания о религиозных ценностях. «Основная ошибка европейских руководителей заключается в том, что их приоритеты в первую очередь геополитические, а не духовные. Поэтому Европа уже не может дать адекватный ответ тому, почему все большее число «белых» образованных европейцев принимает ислам. Они уже давно нуждаются в чем-то духовном и настоящем, как и все люди. Но Европа не способна предложить взамен исламу свою модель», – сказал Александр Собянин.

«Евроидентичность размывается не альтернативными верованиями. Она размывается глобализацией, к которой так стремится Запад. А культура, которая перестает питаться своими корнями, умирает. О какой духовности и о каких религиозных корнях можно говорить там, где церкви продаются, а на их месте строят ночные рестораны и развлекательные центры?» – отметил в беседе с РБК daily главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда.

Эксперты также обличают попытки европейцев убедить весь остальной мир в том, что кризис христианских ценностей и европейской идентичности – явление общемирового масштаба. В отличие от России с ее 70-летней историей гонения на религии, европейцев последовательно приучали к мысли о том, что христианские ценности им не нужны, что свобода не исполнять заповеди и ходить в церковь – есть неотъемлемое право каждого гражданина «цивилизованного» мира и его главная ценность. «Зажатая в течение истории социализма в России пружина веры разжалась. У европейцев же не было такой пружины. Кризис назревал постепенно и естественным образом», – сказал г-н Легойда.