«Жесткие» диски 64 Гбайт от Samsung Electronics: теперь они не двигаются, а значит и не шумят

На модерации Отложенный

Компания Samsung Electronics запускает в массовое производство 1,8-дюймовые «жесткие» диски объемом 64 Гбайт. Их главная особенность в том, что они не такие уж жесткие. Да и шпинделя, как в обычных винчестерах, у них нет. Новинка разработана по «мотивам» флеш-карты и предназначена, прежде всего, для разного рода мобильных девайсов, например ноутбуков. По мнению специалистов, устройство надежно как серп и молот. Компания Sony, кстати, уже вовсю использует SSD в своих новых Vaio Premium Micro PC.

Джим Эллиотт (Jim Elliott), директор этого направления, объясняет, почему Samsung так активно занимается SSD: «Мы видим, что спрос на данную технологию постоянно растет, особенно со стороны производителей мобильных устройств».

64 Гбайта — самый большой объем, которого удалось достичь разработчикам на сегодняшний день. SSD, по сравнению с обычными жесткими дисками, считается куда более надежным хранилищем информации; операционная система загружается быстрее, получить доступ к любой информации можно в доли секунды.

Даже батарея работает на 20% дольше — после просмотра 2,5-часового фильма «Джеймс Бонд. Казино Рояль» сможете еще и пасьянс разложить.

Внутри устройства — 64 Гигабитных чипа. Современные нанотехнологии позволяют им работать четко и слаженно. До сих пор не верите в волшебное слово «нано»?! Вот вам любопытный факт: некоторые детали в новинке, благодаря как раз тому, во что вы не верите, имеют размер в 2500 тоньше человеческого волоса. Кстати, это далеко не первый «тихий винчестер» от Samsung. В арсенале фирмы SSD на 4, 16, 32 Гбайта.

По мнению специалистов Samsung, в ближайшие годы нам стоит ожидать появления совершенно новых типов устройств на базе технологии SSD. А что, было бы неплохо хранить в стиральной машине весь домашний киноархив.