Впервые в ноябре доллар пошел вверх

На модерации Отложенный

Впервые за долгое время курс доллара на спецсессии пошел вверх. Спустя 30 минут после начала торгов максимальные по величине сделки по американской валюте расчетами tomorrow заключались по 24,51 руб./долл.

После этого доллар упал до 24,49 руб./долл., однако этот показатель все равно на 4 копейки превышает официальный курс американской валюты, установленный Банком России на прошедшие выходные.

Ситуация, которая складывается на торгах в Москве, объясняется положением на международных рынках. Так, на 10:30 мск за 1 евро платили около 1,4640 долл., тогда как еще по состоянию на 10:00 мск за 1 евро давали порядка 1,4650 долл. Между тем, к 10:45 курс вырос до 1,4660 долл./евро - за очень непродолжительный срок европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на мировом рынке более чем на 0,1%.

Эксперты между тем утверждают, что доллар в эти дни получил поддержку против высокодоходных валют, что связано в основном с падением фондовых индексов. Впрочем, значительных изменений в эти дни не ожидается, поскольку в США и Европе не будет публикации каких-либо макроэкономических данных, которые могут повлиять на ситуацию на рынке.

Следовательно, за сравнительно недолгий период европейская валюта подешевела по отношению к валюте США на мировом рынке приблизительно на 0,1%.