Владивостокский суд приступил к оглашению приговора по делу о пожаре в Сбербанке

На модерации Отложенный Во Владивостоке началось оглашение приговора обвиняемым по делу о пожаре в отделении Сбербанка в январе прошлого года, в результате которого погибли 9 человек. Уже известно, что чтение вердикта займёт три дня и завершится только в пятницу. Пока названы имена почти полусотни человек, которых суд признал потерпевшими по этому делу.

Как передает Роман Бабич, всего предстоит заслушать почти 450 страниц материалов уголовного дела, суд должен вынести приговор обвиняемым, - сообщили в канцелярии суда. На скамье подсудимых - пять человек. Троим из них предъявлены обвинения в нарушении правил пожарной безопасности, которое привело к тяжким последствиям.
Это управляющая отделением Сбербанка Людмила Феофанова, старший инженер этого отделения Виктор Хаников, директор компании "Восточная стена", которому принадлежит здание, Виктор Марченко. Двое пожарных обвиняются в халатности, повлекшей смерть людей, и в должностном подлоге. В рамках данного процесса в суд направлено дело о применении насилия к пожарному. В этом обвиняются два жителя Владивостока, один из них избил водителя пожарной автолесницы, который долго не мог подъехать к горящему дому.