В США успешно испытана новая вакцина от курения, созданная компанией Nabi Biopharmaceuticals

В США завершился второй этап клинических испытаний вакцины от никотиновой зависимости, созданной компанией Nabi Biopharmaceuticals. Препарат оказался эффективным: среди вакцинированных курильщиков было почти в три раза больше людей, избавившихся от вредной привычки, по сравнению с контрольной группой, сообщает WebMD.

Эффект вакцины NicVAX основан на стимуляции выработки антител, которые связывают молекулы никотина в крови. В таком виде никотин не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер и проникнуть в ткань мозга, что делает курение менее привлекательным.

В исследовании, охватывавшем девять медицинских центров в различных городах США, было включено чуть более трехсот курильщиков. В течение шести месяцев добровольцам проводилось четыре или пять инъекций вакцины либо плацебо. При этом было протестировано две различные дозировки вакцины NicVAX.

Наблюдение за участниками исследования велось в течение года после введения первой дозы препарата.

Выяснилось, что за этот период бросили курить 16% участников, получавших высокие дозы вакцины, и 14% добровольцев, которым вводились более низкие дозы вакцины. В контрольной группе таковых оказалось только 6%, сообщил руководитель исследования Стивен Реннард (Stephen Rennard) из Университета Небраски.

Ученые также отметили, что среди бросивших курить преобладали люди с наиболее сильным иммунным ответом на введение вакцины. Что касается побочных эффектов, то они были примерно одинаковыми во всех группах, заявили исследователи.

В ближайшем будущем ученые намерены провести следующий, более масштабный этап испытаний NicVAX, сообщил Реннард. Он также предположил, что новая вакцина появится в продаже через один или два года.

Отчет о результатах исследования был представлен на научной сессии Американской кардиологической ассоциации.

Источник: http://www.medportal.ru/

0
1039
0