В России с начала года возбуждено 324 уголовных дела о коррупции в армии

На модерации Отложенный

В России с начала 2008г. органами военной прокуратуры выявлено более 5,5 тыс. нарушений закона, возбуждено 324 уголовных дела коррупционной направленности в армии.

Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, за подобные преступления осуждены 565 воинских должностных лиц. При этом возросло число осужденных за злоупотребление должностными полномочиями, за получение взятки, присвоение и растрату.

В Генпрокуратуре отметили, что в условиях переоснащения частей и соединений новыми образцами военной техники, увеличения объемов расходуемых на эти цели бюджетных средств особую озабоченность вызывает рост преступных посягательств должностных лиц с использованием своих служебных полномочий на ассигнования, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа на разработку, производство, закупку и ремонт вооружения и военной техники.

К примеру, в ходе проверки исполнения законов должностными лицами управления заказов и поставок вооружения, военной и специальной техники противовоздушной обороны и ряда военных представительств Минобороны России при поставке оборудования для нужд Вооруженных сил установлено, что по государственным контрактам, заключенным в 2006-2007гг.

с коммерческими организациями, в войсковые части поставлено имущество, не соответствующее условиям контрактов, непригодное к эксплуатации, требующее ремонта и доукомплектования.

Поставленные в войска передвижные трансформаторные подстанции общей стоимостью более 13 млн руб. не отвечали по своему качеству, комплектности, гарантийным срокам службы и хранения техническим условиям, требованиям государственных стандартов, другим согласованным Минобороны России нормативным документам. Таким образом, поставщику было незаконно перечислено более 13 млн руб., что повлекло причинение материального ущерба государству.

По-прежнему распространены факты взяточничества, правонарушений, связанных с неправомерным расходованием бюджетных средств в военных комиссариатах, отметили в Генпрокуратуре.