В Москве горит Российский Университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы

Около полудня на пульт "01" поступило сообщение, что в столице на третьем этаже здания Российского университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы возник пожар.

Как передает CrimeZone.ru, на улицу Орджоникидзе были направлены 10 пожарных машин. Прибывшие наряды провели эвакуацию студентов. Из аудиторий на улицы вывели около 100 человек.

Как уточнили в в Главном управлении МЧС по Москве, загорелся один из складированных балонов с пропаном. Пламя вовремя заметили, и распространиться пожару не дали.

Сейчас работы на месте пожара продолжаются, предполагается, что огонь вспыхнул из-за нарушения правил техники безопасности.

Напомним, что в результате пожара, произошедшего в РУДН осенью 2003 года, погибли 44 человека и 156 пострадали.

В феврале 2007 года Гагаринский суд Москвы приговорил шестерых обвиняемых по делу о пожаре в общежитии Российского университета дружбы народов на сроки от 2 лет 9 месяцев условно и до 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Согласно приговору, подсудимые могли предотвратить случившееся, но ненадлежащим образом исполняли свою работу, что и привело к трагедии.

Следствие доказало вину проректора по административно-хозяйственной деятельности университета Евгения Куницына, и.о. начальника хозяйственного управления Геннадия Ермолаева, главного инженера Аведика Царитова, главного механика Василия Зиновьева, заведующего общежитием РУДН Алексея Бисерова.

Источник: http://www.newsru.com/russia/04apr2008/fire1.html

0
3631
0