В Британии подсчитали расходы на войну в Ираке и Афганистане

На модерации Отложенный

Суммарные расходы Великобритании на боевые операции в Ираке и Афганистане составили на сегодняшний день около 10 млрд. фунтов стерлингов (около $20 млрд.), сообщила сегодня со ссылкой на данные министерства обороны Соединенного Королевства британская газета "Гардиан".

Значительная часть этой суммы была израсходована на приобретение, ремонт и замену бронетехники и снаряжения, поставляемых британским войскам в этих странах в рамках реализуемой программы "Неотложные операционные потребности".

В подготовленном по этому поводу докладе парламентского комитета по оборонным вопросам отмечается, что рост затрат на операции в Ираке и Афганистане "значительно превзошел уровень других затрат", передает ИТАР-ТАСС.

Только в текущем финансовом году расходы, связанные с присутствием британских войск в этих двух "горячих точках", возросли по сравнению с прошлым годов почти в два раза - до 3 млрд. 297 млн. фунтов стерлингов ($6 млрд. 594 млн.), "Министерству обороны необходимо представить более четкие объяснения причин этих значительных увеличений расходов",- указывается в докладе комитета.