В Англии запретили инсталляцию о курении

На модерации Отложенный

В Англии запретили инсталляцию, посвященную курению. Как пишет Guardian, проект The Straight Story (дословно «Прямая история»), который американская художница Норма Джин (Norma Jeane) хотела организовать в рамках арт-ярмарки Frieze в Лондоне, вызвал недовольство городского совета Вестминстера как нарушающий закон о борьбе с курением.

Норма Джин хотела установить в Риджентс-парке три прозрачные будки, в которых люди могли бы курить. Художница намеревалась показать, что курение, которое всегда было актом общения, теперь объявлено антиобщественным.

Норма Джин – это псевдоним, взятый художницей в честь Мэрилин Монро, которую на самом деле также звали Норма Джин и которая умерла в день рождения художницы. Предыдущие проекты Нормы Джин включали в себя сыр из человеческого молока и приглашения заняться сексом на крыше здания, направленные 160 адресатам.


Совет Вестминстера не дал разрешение на проект Нормы Джин, сочтя, что он обладает недостаточной «художественной ценностью». Ранее совет одобрил курение в театральных пьесах, в которых это требовалось по сюжету, однако это первый раз, когда он получил аналогичный запрос, связанный с арт-проектом.

За затею Нормы Джин уже вступились видные представители британских арт-кругов, в частности Ральф Ругофф (Ralph Rugoff) из галереи Hayward, Джулия Пейтон-Джонс (Julia Peyton-Jones) из галереи Serpentine и руководство самого Frieze.