Украина обещает никогда не нацеливать ракеты на Россию

На модерации Отложенный

Украина никогда не будет нацеливать ракеты на Россию, какой бы ни была стратегическая целесообразность. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", с таким заявлением выступил министр обороны республики Юрий Ехануров.

Выступая на пресс-конференции в Киеве, глава украинского военного ведомства отметил, что не видит никаких угроз национальной безопасности со стороны России. Тем не менее, Ю.Ехануров положительно оценил перспективы вступления Украины в НАТО.

Отвечая на вопрос о сокращении сотрудничества с Россией в случае присоединения Киева к Североатлантическому альянсу, министр обороны отметил, что сама Россия достаточно активно сотрудничает с НАТО. "Я хочу, чтобы при моем пребывании на должности министра мы достигли хотя бы двух третей уровня того сотрудничества, которое происходит между Россией и НАТО", - заявил он.

Комментируя предположения о возможном появлении на украинской территории баз НАТО, Ю.Ехануров напомнил, что конституция страны запрещает размещение иностранных баз в стране. Он подчеркнул, что российская база в Севастополе будет существовать лишь до 2017 года.

Пресс-конференция Юрия Еханурова состоялась накануне визита на Украину президента США Джорджа Буша. Как ожидается, глава Белого дома окажет поддержку Виктору Ющенко в вопросе о присоединении к Североатлантическому альянсу.

Предполагается, что заявку на вступление в НАТО Украина может подать уже в ходе скорого саммита блока в Бухаресте.

Россия выступает категорически против дальнейшего расширения на восток, видя в этом непосредственную угрозу своей национальной безопасности.