Спамеры внедряются в социальные сети

Спамеры нашли новый рынок на сайтах социальных сетей, таких, как MySpace и Facebook.

Функция «стена», предоставляемая Facebook, используется спамерами для размещения сообщений, ссылающихся на спам-сайты, такие, как медицинские онлайн-магазины. Эта тактика похожа на старый спамерский подход – размещение спам-ссылок на блогах и форумах.

«Стены» на страничках пользователей Facebook являются последним вариантом спамерких схем. Спамеры используют обычных пользователей и покупают или «арендуют» их странички у онлайн-воров, согласно данным ИБ-фирмы Fortinet.

Злоумышленники получают доступ к пользовательским аккаунтам при помощи фишинга - пытаются обмануть пользователей и получить их реквизиты.

Такой «Спам 2.0» - относительно новое явление на Facebook, но не новое для MySpace.

Спамботы с недавнего времени используют более сложные методы, сообщает Register со ссылкой на ИБ-фирму Websense. Спамерские профили создаются таким образом, чтобы скрыть реальные профили MySpace. Серферы, кликнув по ссылкам для просмотра фотографий, вместо этого видят спам-контент.

«Этот метод может быть легко адаптирован для вредоносных целей, например, для создания ссылок на инсталляторы, MySpace-фишинга, и так далее», - предупреждает Websense.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/04/03/295392

0
756
0