Солдаты внутренних войск МВД избавляются от тяжелого вооружения

На модерации Отложенный

На пресс-конференции, посвященной 197-летию внутренних войск МВД РФ, генерал-полковник Николай Рогожкин назвал приоритетные цели своих подчиненных. По словам главнокомандующего, одной из главных задач остается борьба с терроризмом. Совместно с органами внутренних дел военнослужащие ВВ активно борются с бандитами в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других районах Северного Кавказа России.

Свою эффективность войска подтверждали уже не раз, яркий пример - отражение террористической атаки на Нальчик в 2005 г., пишет "Военно-промышленный курьер". Благодаря усилиям войск и специальных служб в ЮФО РФ в 2007 г. не было совершено резонансных диверсионно-террористических актов.

В I квартале 2008 г. воинскими частями внутренних войск, входящими в Объединенную группировку войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона РФ, во взаимодействии с другими правоохранительными органами уже проведено более 80 результативных специальных мероприятий.


Сейчас в войсках идет активное обучение солдат действиям в горах. Создан уникальный горный учебный центр "Хацавита" в Краснодарском крае. Разработана и утверждена программа горной подготовки. Закупается горное снаряжение, альпинистское оборудование, специальная экипировка, в которой можно выдерживать низкие температуры и пронизывающие ветры высокогорья.

Идет активное перевооружение войск: они избавляются от тяжелого вооружения. Приоритет отдается так называемому полицейскому оружию и технике. В войска, в том числе в спецподразделения, поступают автомобили "Тигр", бронегазели, бронеуазики.
Войска оснащаются оружием нелетального действия, включая специальные боеприпасы с "полицейским газом", а также специальным оружием - гранатометами, карабинами, электрошокерами.