С сегодняшнего дня в РФ вступают новые правила провоза жидкостей в самолете

На модерации Отложенный

Новый порядок провоза жидкостей начинает действовать сегодня на гражданских авиарейсах в РФ. Теперь пассажирам разрешат проносить с собой на борт самолета лишь небольшое количество питьевой воды, спиртного, духов, упакованных в пакеты. Всего на борт можно взять 1 литр жидкости. Исключение сделано для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции.

Всю лишнюю жидкость будут конфисковывать на пунктах досмотра. Новые правила распространяются как на международные, так и на внутренние рейсы.

Введение нового порядка провоза жидкостей может вызвать определенные затруднения при прохождении предполетного контроля считают в Росавиации, но надеется, что пассажиры отнесутся с пониманием, так как эта мера касается их личной безопасности.

Подобное ограничение уже год действует в странах Европейского союза, а также в Исландии, Канаде, Норвегии, США и Швейцарии, передает ИТАР-ТАСС.

Аэропорты московского воздушного узла уже заявили о своей готовности к новым порядкам. Проведен инструктаж персонала и закуплены пластиковые мешки. Стоимость одного пластикового пакета не превышает 15 рублей, заверили журналистов представители аэропорта "Внуково".

Ограничения по провозу жидкостей, гелей и аэрозолей были введены в США, Канаде и многих европейских странах в августе и осенью 2006 года после предотвращения теракта, организаторы которого намеревались использовать для уничтожения самолетов жидкую взрывчатку.

Приказ Минтранса России был разработан в конце апреля, но правовую экспертизу и регистрацию в Министерстве юстиции прошел только к настоящему времени.

Ограничения распространяются как на международные, так и на внутренние рейсы.