Российская таможня задержала крупную партию перца, фаршированного гашишем

На модерации Отложенный

В Дагестане на таможенном посту Яраг-Казмаляр при попытке ввоза в РФ была задержана партия болгарского перца, начиненного 76 кг гашиша. Чтобы извлечь наркотик, таможенники вскрыли свыше 5 тыс. плодов перца, внутри многих из которых содержались контейнеры с гашишем.

Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ, перец с наркотиками перевозился в транспортном средстве с российскими номерами из Ирана в Россию через территорию Азербайджана.

По данному факту Дагестанская таможня возбудила уголовное дело по ч.2 ст.188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотических средств).

Как сообщил во вторник заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-полковник Владимир Зубрин, в прошлом году ФСНК расследовала 40 крупных уголовных дел, связанных с наркоторговлей.

По словам В.Зубрина, в настоящее время более 60% обвиняемых по делам, связанным с наркотиками, получают реальные сроки заключения. Как заметил заместитель директора ФСНК, здесь удалось преодолеть ложный гуманизм, которым руководствовались суды в 90-е годы.

Между тем В.Зубрин вынужден констатировать, что наркомания по-прежнему является страшным общественным злом, от которого в стране гибнет, по имеющимся оценкам, от 70 до 100 тыс. человек в год.